1. Главная
  2. Блог
  3. Рыбы северных озер Карелии
  4.  Из опыта ловли хариуса весной со льда

 Из опыта ловли хариуса весной со льда

1 января 2018
5774

АВТОР: Андрей (г. Кострома)



Считаем правильным поделиться своим опытом ловли хариусавесной со льда. Если кому-то пригодится будем рады. Если уж не поможет, то извиняйте — пишем только о своем опыте.

Итак. Ловили хариуса и на Пя и на Топозере, ну и в других местах. На Топ рыбалка более трудовая из-за толщины льда, там он иногда почти под ручку бура, видимо или средние глубины меньше или ветра меньше при замерзании льда и быстрей лед растет, но факт остается фактом. Но за это бонус — по ощущениям хариуса весной по льду больше на Топ. Ловили мы только на мотыля, поэтому про другие наживки сказать ничего не можем. Мотыль как наживка, думается, хариусу нравится. Только надо его (мотыль) сохранить несколько дней.

Снасти. Ловили на хорошую проверенную леску диаметром 0,11-0,12 мм. Это наверное лучшее сочетание толщины и видимости в прозрачной воде. Вытаскивали на нее экземпляров до 900 гр. - факт. Но бывали и обрывы, куда без них. Но толще леску, думается, ставить не надо, будет отпугивать рыбу, а экземпляры за 1 кг. все же редкость, основа 300 — 600 гр.

Мормышки можно использовать разные. Полагаем, что цвет реального значения не имеет. Размер в прочем тоже, но должен быть хороший, прочный и острый крючек, как на окуня, но размеров больших также не надо. Снасть должна выглядеть компактно и мотыль не должен бултыхаться, как-бы отдельно от тела мормышки. Размер крючков не упоминаю, так как считаю догмы нет. Все зависит больше от тела мормышки. Если брать наш опыт, то основная масса хариуса была выловлена на «банан» (7-8 мм), золотистого цвета. Но, повторюсь, другие мормышки также работали без проблем (черные: круглые 3-4 мм, формы как нимфы (вертикальные) (6-8 мм); красные бананы (6- 8мм) и капли (3-4 мм); то же желтые, лимонные, «свинцового» цвета). Все это был вольфрам, но и свинец точно подойдет. На все эти мормышки клевал и сиг (правда не много его было поймано).

Такой совет как: ловите на эту леску, мормышку с таким цветом, такой формы и с таким крючком будет неправильным. Самое главное, считаем, как и где ловить.

Техника ловли. Основной результат давала игра следующая: постучать по дну (камням), поднять на 3-7 см. и трясти практически на одной высоте, меняя амплитуду и частоту. Обычно при смене игры происходила поклевка. Это в основном на глубине (со льдом) до 1 метра. Но и постепенным подъемом с игрой также не надо пренебрегать, особенно на глубине до 2 м. (которая есть и рядом с берегом).

На глубине до 1 м. со льдом и чуть больше, особенно на светлом дне, видна игра мормышки и как передвигается хариус. Помогал способ — вприглядку, это когда смотришь под лед как относится хариус к снасти в конкретный момент, если он там есть и не берет — это сигнал или к смене игры или к смене мормышки. Конечно, немного не спортивно, но помогает разобраться в предпочтениях хариуса в данный момент. Ну и конечно это дает возможность убедиться, что хариуса подо льдом действительно много !

Самый главный принцип в ловле хариуса — терпение. Он перемещается и иногда его надо просто подождать. Сверления лунок, по нашем мнению, хариус не боится, т. к. даже на мели просверлив лунку, первые поклевки иногда получаешь уже менее чем через минуту.

Совет — при вываживании хариуса не надо резких движений (кроме подсечки), порвет леску, причем любой хариус более-менее приличного размера. Берет он уверенно, крючек обычно оказывается или в углу рта или в верхнем нёбе и сидит прочно. Обычно после поклевки и подсечки, просто держишь хариуса не давая убежать (в этот момент наибольшие рывки), после чего потихоньку начинаешь вываживать.

Места. Об определении мест написано везде много. Можем только подтвердить, что около камней торчащих из подо льда, около каменистых берегов и т. п. ловить надо. Ни в коем случае не пренебрегайте глубиной подо льдом 10-15 см., т. к. иногда хариуса можно поймать только там. К примеру, в один из солнечных дней при восходе солнца хариус клевал на глубине 1,5 -2 м со льдом, а к обеду переместился на глубины 10-15 см. подо льдом и был только там. На песчаном дне хариуса практически не попадалось, только мелочь (ну очень мелкий). Лучшие места — небольшие сплошные камешки на дне (их или видно или не ленитесь заглянуть в лунку). Лучше все время сверлиться ближе к берегу. Глубины при этом разные, есть и резкие свалы прямо рядом с берегом. Мы поступали так: идем к подходящему на наш взгляд месту, ловим минут 10, если нет поклевок, то идем к другому. Если есть хоть одна поклевка, место рассверливаем чуть больше по площади. В общем все как обычно.

Время. Погода. Сложилось стойкое убеждение, что со льда хариус клюет только с рассвета и до обеда (тогда как летом наоборот вечером, что лучше это точно). После обеда хариуса ловили редко в единичных экземплярах. Погода (солнце, снег, дождь, ветер) по ощущениям не играют никакой роли, прямой зависимости не увидели. Тут больше то, что в плохую погоду двигаться не хочется, а значит меньше мест облавливаешь и меньше улов. Иногда и в пасмурную погоду с туманом клевал отменно. Лучшее, это стабильность в погоде. В общем в доме сидеть оглядываясь на погоду не надо.

Да! Берите пару комплектов запасных ножей к буру. Камни. Будете бояться сверлиться близко к камням, будете без рыбы. Будьте готовы к трудовой, но очень интересной и захватывающей рыбалке !

Налим. Уделим немного времени этой рыбе. Она очень вкусная и значительно поднимает результативность рыбалки. А также есть чем после обеда заняться. Тут все просто. Берем леску 0,3 мм чтобы не путаться. Привязываем двойник. Цепляем груз в 30 -40 см. выше. На крючек кусочек рыбки, желательно с кожей, чтобы держалась лучше. Опускаем на дно, груз приподнимаем немного, чтобы наживка лежала на дне и был небольшой свободный ход. Наверху леску привязываем к палке, втыкаем в снег. Поставушка готова и с жерлицами не надо возиться. Все.

Остальное налим сделает сам. Он заглатывает наживку и стоит практически на месте особо и не сопротивляясь, даже особи до 2 кг. Проверяем утром и вечером данные поставушки. Количество рыбы прямо пропорционально количеству поставушек. Так что много не ставьте, при нормальном клеве рыбу девать будет некуда. Лучше ставить в ямах (10-14 м), но клюет везде (на 1,5 м. ловили тоже), если половину дня нет рыбы переставляйте. Начнутся поклевки никуда не надо бегать, рыба тут. Может чуть переместиться в сторону от этого места, по желанию, в поисках «хода» рыбы. Берите запас двойников (тройники тоже можно, но особого влияния нет, вот с одинарных иногда соскакивает). Рыбу достали, леску обрезали как можно ближе к крючку, груз передвинули выше, привязали новый двойник, насадку и вперед. Рыбу принесли в дом, разделали, достали двойник. Рыбу с удовольствием съели.

Всем удачной рыбалки ! Мысленно мы с Вами и по хорошему завидуем !

Нажмите для звонка
+7-921-4511044