1. Главная
  2. Блог
  3. Рыбы северных озер Карелии
  4. КУМЖА в озерах Карелии. Способы рыбалки на кумжу

КУМЖА в озерах Карелии. Способы рыбалки на кумжу

10 июля 2018
12093
Кумжа - рыба семейства Лососевых. Типичная кумжа — проходная форма — живёт в море до 4 лет; достигает длину до 1 м и весит до 13 кг. Имеются пресноводные формы кумжи — озёрные и речные форели.





Везде, где имеется проходная форма, а также там, где она в периоды более холодного климата существовала, имеются озерные и ручьевые формы кумжи, созревающие не выходя в море.

В 90 годах финнами совместно с советскими специалистами проводились большие исследования популяции кумжи, населяющей озеро Паанаярви и размножающейся почти во всех впадающих в озеро реках и использующая для нагула также Пяозеро. Так как она населяет все водоемы вдоль реки Оланги, то есть основания назвать популяцию олангской. Она состоит из десятка различных стад. Нерестящиеся в разных реках стада различаются четко по наследственным признакам, частично по размерам и срокам миграции.

Стада кумжи восполняются в основном естественным путем .Нерест происходит осенью, при температуре воды 4-6 градусов с. После нереста рыбы скатываются вниз в озера вплоть до весеннего паводка. К следующему нересту кумжа способна обычно через 2 года. Второй или третий раз нерестящихся особей мало, в среднем до 20 %,что указывает с одной стороны на огромные затраты сил, а с другой на воздействие промыслового изъятия.

На стороне Финляндии во впадающие в озеро Паанаярви реки для компенсации улова выпускались ежегодно выращенные искусственно 1-3 летние мальки. Покатники покидают родной порог в 2-5 летнем возрасте .Миграционного возраста достигает лишь пара особей со 100см кВ. порога, т.е смертность действительно высока. Часть спустившихся покатников остается нагуливать вес в Паанаярви, а основная масса продолжает поход в Пяозеро, куда приходят также покатники из рек Тавайоки и Нурис. На обильных кормах кумжа набирает быстро вес. Проведя в озере 2-5 лет она начинает подъем на нерестилища при весе 2-4 кг. От окончания весеннего паводка до августа поток кумжи движется из Пяозера в Паанаярви, где его дополняет оставшееся в озере стадо. Это стадо из нескольких тысяч особей расходится с конца июня до сентября по нерестовым рекам. Непоколебимая верность самок своим рекам обеспечивает сохранение наследственных признаков стад каждой реки.

Немного о способах поимки. Обычно это троллинг, но может быть и ловля спиннингом взаброс. Используются воблеры, профессора, иные блесна различной расцветки (обычно красного, белого, желтого оттенков), однако в разных случаях они могут дать различные результаты, многое может зависеть от погодных условий, времени суток. Но все же, как отмечают многие троллингисты, для ловли кумжи лучше небольшая волна на озере, пасмурная погода. Поэтому на хорошую рыбалку предпочтительнее приезжать в начале лета или осенью.

Кумжу ловят как в верхних слоях воды (3-5 м),так и на глубине до 20 м, часто это напрямую зависит от того, где плавает ряпушка, являющейся основной пищей хищника.

Некоторые примеры блесен вы можете посмотреть в отчетах наших гостей, например здесь

(http://karelia-sever.ru/ru/north-karelia/ribalka/let-ribalka/28-2007-korsar-sever-karelia)

Речная форель также относится к семейству лососевых, пресноводной форме кумжи. Водится в холодных и быстрых речках. Речная форель держится возле естественных укрытий (валунов, упавших в воду деревьев). Питается дождевыми червями, насекомыми, их личинками и молодью рыбы, особенно гольянчиками, которые обитают там же, где и форель. Ловят ее поплавочными удочками на личинок и нахлыстом на насекомых. Лучшее время ужения с весны до сентября. Наиболее активный клев - в пасмурную холодную погоду. Форель - рыба пугливая. Потому рыболову-удочнику приходится прятаться, скрываться за кустами, за выступами скалы. Поклевка ее резкая и сильная. Вываживать нелегко, без подсачка не обойтись.

Мясо у форели розоватое. Уха из нее получается наваристая и душистая.
Нажмите для звонка
+7-921-4511044