1. Главная
  2. Блог
  3. Рыбы северных озер Карелии
  4. ОКУНЬ в озерах Карелии. Способы рыбалки на окуня

ОКУНЬ в озерах Карелии. Способы рыбалки на окуня

1 июня 2018
4283
Ужение окуней - самое легкое и заманчивое по своей добычливости, и потому любителей этой ловли очень много, особенно между начинающими и неопытными рыболовами.

Окунь более или менее жадно берет почти круглый год, за исключением середины зимы, да и то не везде; клев его очень верен и срывается он очень редко и в большей части по вине рыболова. Окунь клюет смело, сразу хватает насадку большим ртом и сейчас же тащит ее, заглатывая на ходу. Мелкий, впрочем, иногда теребит ее, если она велика или если он сыт.

Насадкой служит обыкновенно или земляной червь, опарыш, ручейник, мотыль, мормышка или маленькая блесна. Различают две разновидности окуней, встречающихся совместно. Чаще попадается мелкий, медленнорастущий «травяной» окунь, редко вырастает до 60 гр., отличается более темной окраской, обитает в прибрежной части водоема, ведет стайный образ жизни. Считается «сорной» рыбой, пожирает икру и сеголетков других рыб. Быстрорастущий «глубинный» окунь ,живет в открытых, более глубоких местах. Глубинный окунь в нормальных условиях достигает веса 1,5-2 кг. Держится глубинный окунь в своих излюбленных местах: около подводных каменных гряд, на лудах, вблизи границы перехода отмели в глубину, в местах, засоренных топляками, среди затопленных пней сведенного леса, около водной растительности, под мостами, у пристаней, барж, около свалившихся в воду деревьев. Нерест начинается в мае, иногда затягивается до конца июня. После ледостава наблюдаются миграции окуня, причем собравшаяся к осени стая иногда распадается на небольшие стайки, а затем вновь группируется на основной зимней стоянке. Окунь покидает речки, вытекающие из заболоченных мест с плохим кислородным режимом, уходя на свежую воду. 

Ловят окуня различными способами. Летом наиболее распространена ловля с поплавочной удочкой на червя. Иногда при плохом клеве более успешной бывает ловля на малька или личинку стрекозы , кусочек свежей рыбы, глаз рыбы, мотыль, мормышка, личинка ручейника, а в ламбушках - местные водные насекомые и личинки ручейников. Иногда окунь стаей собирается около островка водной растительности, карауля появление мальков. Здесь очень пригодится средняя зимняя блесенка.

Пожалуй, более интересна и успешна летняя ловля на мормышку с лодки. С этой портативной снастью удобно искать окуня в затишье под крутым берегом или при медленном движении лодки. Практика показывает, что ловля с мормышкой значительно активнее и результативнее, чем поплавочной удочкой.

Интересна также летняя ловля окуня с лодки на зимнюю блесну. Снасть зимняя, приемы те же. Если ветер быстро движет лодку, можно применить волочащийся груз или длинный шнур на якоре. В солнечный день лучше медные блесны, в пасмурный - желтые.

Наконец, летом успешна ловля окуня спиннингом. Ловить можно на вертящиеся небольшие блесны белого, желтого, красного цветов, оснащенные маленькими тройниками. Окунь берет и узкие колеблющиеся блесны, но менее охотно.

Интересна также летняя ловля окуня с лодки на зимнюю блесну. Снасть зимняя, приемы те же. Если ветер быстро движет лодку, можно применить волочащийся груз или длинный шнур на якоре. В солнечный день лучше медные блесны, в пасмурный - желтые.


Нажмите для звонка
+7-921-4511044