1. Главная
  2. Блог
  3. Блог севера Карелии
  4. ПЯОЗЕРО - РАЙ ДЛЯ РЫБАКОВ!

ПЯОЗЕРО - РАЙ ДЛЯ РЫБАКОВ!

5 июля 2018
1754

Озеро Пяозеро и соединенное с ним рекой Софьянга озеро Топозеро, а также озеро Кундозеро относятся к системе  Кумского водохранилища, площадь которого 1910 кв. км, длина 152,3 м и ширина 40 м, средняя глубина 7 м, наибольшая - 56 м.

Водохранилище было образовано в связи со строительством плотины на р. Кума (1966 г) путем выравнивания уровня озер, в результате чего уровень воды на Пяозере, а вследствие и на Кундозере, был поднят на 9 метров. Многие деревни, располагавшиеся на берегах озер, были затоплены, а их жители - переселены в другие поселки.

В наше время можно наблюдать печальные результаты этого деяния - многочисленные  участки затопленного леса, частоколом торчащие из воды деревья. Пересекая на лодке некоторые участки озера Пяозера, нужно быть предельно острожным. С точки зрения же  рыбалки и подводной охоты, участки затопзоны могут представлять наибольший интерес.

Реки, впадающие в Кумское водохранилище: Кизрека, Валазрека, Така, Майнинка, Понча, Пундома, Карманга, Тавайоки, Нурис, Оланга. Вытекает река Кума, также есть множество мелких рек и ручейков, питающих воды водохранилища.

Озеро Пяозеро относится к глубоким водоемам, представляющее особенный интерес для рыбалки. Средняя глубина 15,4 м, наибольшая - 49 м. Дно большей частью илистое со сложным рельефом. Берега изрезанные, каменистые или песчаные, покрыты лесом. Южные и местами восточные берега - более низкие и зачастую заболоченные. На озере большое количество островов, множество заливов.

Крупные реки, впадающие в Пяозеро - Софьянга, Майнинка, Понча, Пундома, Карманга, Тавайоки, Нурис, Оланга, вытекающие реки - Кундозерка.

Река Оланга соединяет Пяозеро с одним из самых глубоких озер региона – озером Паанаярви (128 м.), давшим название природному Национальному парку, территория которого пролегает по соседству с озером и граничит на финской стороне с Национальным парком "Оуланка".

Рыбалка на Пяозере увлекательна в любое время года. Зимой и весной интересен подледный лов налима, окуня, щуки, хариуса и плотвы. Летом и осенью вашей добычей станет кумжа, палья, щука, хариус и сиг, язь, лещ и, конечно, окунь и плотва.

Но не только рыбалкой интересно Пяозеро. Никого не оставит равнодушной красота дикой северной природы, царство белых ночей, когда солнце заходит за горизонт лишь на мгновение и ночью светло как днем. Созерцание бесконечной водной глади тихими вечерами дарит спокойствие и умиротворенность, потрескивание поленьев костра и тонкая струйка дымка истопленной бани, аромат ухи вперемешку с запахами леса, что может быть лучше...

Любителей пеших прогулок приятно удивит обилие грибов и ягод, разнообразие природных ландшафтов.

ФОТОГРАФИИ ПЯОЗЕРА

Размещение на озере ПЯозеро

Нажмите для звонка
+7-921-4511044