1. Главная
  2. Блог
  3. Рыбы северных озер Карелии
  4. ЩУКА в озерах Карелии. Способы рыбалки на щуку

ЩУКА в озерах Карелии. Способы рыбалки на щуку

10 июля 2018
4513
Чем хороша щука? Да тем, что ловится круглый год! И, пожалуй, нет другой такой рыбы, для которой было бы придумано столько снастей и способов ловли. Это спиннинг и порожка, кружки и жерлица, отвесное блеснение и обыкновенная поплавочная удочка, удочка со скользящим поплавком и донка...



Клев щуки может ослабевать от перемены атмосферного давления, ветра и других причин. Существуют определенные пики клева - жор. Они бывают у щуки три-четыре раза в году: перед нерестом, затем в апреле, в мае - июле, в сентябре - октябре. Конечно, эти периоды довольно условны, год на год не приходится.

Наиболее активный клев у щуки весной бывает дважды: перед нерестом и после него, с перерывом в 10-15 дней. Этого времени с нетерпением ждут в первую очередь спиннингисты. В качестве приманки применяют различные блесны, несколько реже - снасточки, воблеры. Ловить спиннингом можно в течение всего сезона открытой воды как с берега, так и с лодки. Особенно увлекательна охота весной и осенью.

Успех зависит не только от знания особенностей водоема, но и от правильно выбранной приманки и способа ее проводки. Практика показала, что весной и летом лучше применять небольшие вращающиеся, а осенью - крупные колеблющиеся блесны. Но это лишь совет общего характера. Блесен всех не перечесть, и выбор их зависит от многих причин. Поэтому в арсенале спиннингиста должен быть набор различных блесен.

В летнюю жару активность щуки заметно падает. Если в первые весенние дни ee тянет на мелкие и хорошо прогреваемые места, то летом она, как и другие рыбы, ищет прохлады. Иногда стоит большого труда выманить ее из зарослей. Вот когда нужна соблазнительная приманка! Скорее всего, это может быть бойкий живец, которого не заменит никакая блесна.

Осень - самая интересная пора для ловли щуки. Она жадно хватает почти любую приманку, особенно у края водорослей, камыша. Клев продолжается почти весь световой день. Наиболее благоприятная погода - с устойчивым атмосферным давлением, без осадков, с переменной облачностью, слабым ветром. Не мешают и кратковременные дожди: перед осадками и после них щука особенно активна.

Жор достигает пика при понижении температуры воды до 10 градусов. При более значительном понижении щука отходит от берегов на глубину, где продолжает усиленно питаться.

Подсеченная щука, стремясь освободиться от крючка, сопротивляется бурно, бросается из стороны в сторону, иногда делает «свечку», выпрыгивает из воды, тряся головой. В этом случае надо немедленно опустить вершинку спиннинга к воде, ослабляя леску, иначе рыба может сойти с крючка. Обычно так ведет себя не очень крупная щука - весом в один-два килограмма.

Крупную щуку, поклевку которой трудно отличить от зацепа, вываживать сложно. Недостаточно прочную леску она легко рвет, может поломать даже спиннинг. Не следует форсировать вываживание, нужно утомить рыбу.
Нажмите для звонка
+7-921-4511044