1. Главная
  2. Блог
  3. Рыбы северных озер Карелии
  4. ЯЗЬ в озерах Карелии. Способы рыбалки на язя

ЯЗЬ в озерах Карелии. Способы рыбалки на язя

10 июля 2018
4303
Язь один из крупных представителей семейства карповых, вес его иногда доходит до 6 килограммов. Крупные язи нерестятся первыми, в начале лета, мелкие подъязки - недели на две позже, одновременно с плотвой.





После нереста, происходящего на участках с довольно сильным течением, язи уходят на свои обычные, более глубокие места с замедленным течением, с илистым или глинистым дном. Постоянно стоять на быстрых струях язь не любит и на перекатах днем попадается только случайно, так сказать, мимоходом. В небольших реках его излюбленные места омуты, участки около свай мостов, под тенистыми обрывистыми берегами, у крутояров, затопленных обвалившихся деревьев, коряг на дне и т. п.

Язь - рыба всеядная, ест все - от мельчайших животных и растительных организмов ,до молоди рыб. Он даже блесну хватает. Благодаря невзыскательности к пище язь растет быстро.

Он может клюнуть на любую насадку, обычно употребляемую для ловли нехищных рыб: на червя, , ручейника, опарыша, мотыля и других личинок, , жука, таракана. Ловят язей самыми различными способами: простыми поплавочными удочками, донками, нахлыстом и т. д. в проводку.

Поплавочной удочкой ловят в стоячей воде или в местах с очень слабым течением. Язь осторожен, грубая снасть его отпугивает. Нереалистично ставить такую толстую леску, чтобы она выдержала самого крупного язя, какой только водится: порвать-то не сможет, но и брать не станет!

На течении обычно применяют донную удочку (закидушку), которую часто оснащают катушкой. Иные пользуются спиннингом, как донкой, и закидывают насадку на большое расстояние.

Язь отлично видит и слышит, поэтому рыболову приходится маскироваться. Попавшего на крючок язя не тащат напролом - губы у него слабые, а сопротивляется он энергично. Следует без спешки, осторожно довести его до подсачека.

Нахлыстом можно ловить днем, а другими способами - лучше ранним утром. Ближе к осени время суток играет меньшую роль в успехе рыбалки.
Нажмите для звонка
+7-921-4511044